Возможны ли увольнение учителя на основе сокращения рабочего места после декретного отпуска и продления по уходу

• г. Сыктывкар

Устроилась учителем на время декретного отпуска постоянного работника. Оформилась по уходу за ребенком (внучкой) до 1,5 лет, но продолжаю работать на неполную ставку. Хочу продлить по уходу до 3 лет. Правомерны ли меня уволить до достижения ребенком 3-летного возраста, если вышел основной работник?

Ответы на вопрос (2):

Да.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Да, правомерны. Вы только замещаете основного сотрудника, не забывайте. Даже беременную могут уволить в такой ситуации, не говоря уже о бабушке.