Возможно ли уволить сотрудника на уходе за ребенком до 1.5 лет, если основной работник покидает должность до достижения ребенком 3 лет?

• г. Сыктывкар

Сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Хочу продлить до 3 лет. при этом работаю временно на неполную ставку. Правомерны ли уволить меня, если выйдет основной работник до достижения ребенком 3 лет?

Ответы на вопрос (4):

Правомерны ли уволить меня, если выйдет основной работник до достижения ребенком 3 лет?

---если вы устроены на время декрета основного работника. То вас уволят по окончанию срочного трудового договора.

Вы уже спрашивали.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Нет, уволить Вас не вправе, но Вам могут предложить перестать работать неполный день и находиться дома с ребёнком. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

Здравствуйте. Да. Согласно ст.79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.