Мне осталось до пенсии один год и десять месяцев. Могут меня сократить на работе по закону или нет?

• г. Челябинск

Мне осталось до пенсии один год и десять месяцев. Могут менясократить на работе по закону или нет?

Ответы на вопрос (3):

Могут и сократить на работе, закон прямо не запрещает.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

""При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим "законодательством" преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

""При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

""Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Могут, если у Вас нет на иждивении детей несовершеннолетних или иных недееспособных лиц. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте. Сократить Вас могут. В свою очередь встаете на биржу труда Через 3 месяца биржи были с ходатайством перед пенсионным фондом о назначении вам досрочной пенсии. Удачи.