В поисках справедливости - как добиться учета северного стажа на Шпицбергене при получении пенсии в России?
199₽ VIP

• г. Магадан

С 2004 года по 2010 год я был на Шпицбергене, в то время я был гражданином Украины. Перешел на пенсию по списку №1.В связи с военными действиями мы получили в феврале паспорт граждан России по программе переселения и в данный момент проживаем в Магаданской области и мое пенсионное дело переслали в Россию, в Сусуман. Пенсию мне насчитали маленькую 13550 руб., северный стаж не засчитали так как мы в то время были не резиденты. Хотя налоги 13 % с нас высчитывали. Что делать подскажите, проработал в шахте более 20 лет и вот такая пенсия? Как добиться чтобы всетаки стаж северный на Шпицбергене засчитали?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите в данной ситуации Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994 со странами - участниками СНГ. Данное Соглашение подписали Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Там указано, что трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами (ст. 4).Через суд можно попробовать засчитать.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Они проверят действия ПФР.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Резидентство не принимается во внимание при подсчёте стажа для пенсии.

Имеется нижеуказанное Соглашение от 15 апреля 1994 года. Это соглашение в том числе подписали Россия и Украина. Россия данное соглашение ратифицировала на основании федерального закона № 47-ФЗ от 25 апреля 1995 года. Ратификация означает введение в действие данного соглашения на территории РФ.

В статье 4 этого соглашения указано:

[/quote]Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.[quote]

Из текста этой статьи следует что Россия признает ваш трудовой стаж, выработанный на Шпицбергене, когда вы еще были гражданином Украины.

Поэтому есть смысл на основании статьи 218 КАС РФ обратиться в суд с административным исковым заявлением "Об обязании пенсионного фонда зачесть вам в стаж период работы на Шпицбергене".

Считаю, что у вас в суде есть неплохие шансы добиться зачета этого стажа.

СОГЛАШЕНИЕ

о сотрудничестве в области трудовой миграции

и социальной защиты трудящихся-мигрантов

(с изменениями на 25 ноября 2005 года)

Ратифицировано

Федеральным законом РФ

от 24 апреля 1995 года N 47-ФЗ

Статья 4

Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов

Принят Государственной Думой

24 марта 1995 года

Одобрен Советом Федерации

12 апреля 1995 года

Ратифицировать Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, подписанное в городе Москве 15 апреля 1994 года.

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 218 КАС РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Здравствуйте. Вам нужно решать данный вопрос в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения пенсионного органа, отказавшего вам в засчитывании северного стажа ст. ст. 24, 28 ГПК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Вы также вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ.

Доброе утро Юрий Антонович, если за период работы с 2004 г. по 2010 г. работодатель за Вас производил оплата страховых взносов в пенсионный фонд, то пенсионный фонд не должен был не учитывать стаж (статья 11 ФЗ №400-ФЗ). Но, начиная с 2002 г. согласно статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, на размер пенсии влияет не стаж, а сумма страховых взносов, которая поступает на ваш лицевой счет от работодателя. Применить северный коэффициент при установлении размера пенсии нельзя так как у Вас нет 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера. А сам стаж с 2002 г. на размер пенсии не влияет, только страховые взносы и я думаю Вам их учли.