Материал проверки УВД.
₽ VIP

• г. Ноябрьск

02 июня 2010 года в УВД по г. Ноябрьск был зарегистрирован материал проверки по моему заявлению по факту нарушения действующего Российского законодательства, а именно: злоупотреблением полномочиями директором МОУ ДОД СПО «Детская юношеская спортивная школа «Олимпиец» Кузнецовым Сергеем Дмитриевичем: незаконное трудоустройство на должность тренера-преподавателя и спортсмена-инструктора своего сына Кузнецова Д.С.

11.06.2010 года мне был предоставлен отказ в возбуждении уголовного дела, на который я обратилась с жалобой в прокуратуру. В результате чего прокуратурой было вынесено постановление о дополнительной проверке документов. Однако, 11 октября 2010 года Управление внутренних дел г. Ноябрьска в очередной раз вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному правонарушению. Состава для возбуждения уголовного дела по ст.201 они не видят.

Согласно Постановления Министерства труда РФ о тарифно-квалификационных требованиях № 8 от 22.01.1993 года: «6-7 разряды: спортсмен - инструктор, выполнивший нормативные требования программы по виду спорта для присвоения спортивного разряда! Требования по виду спорта Киокусинкай изложены в полном объеме в Единой Всероссийской спортивной классификации и имеются в деле.

Я, будучи инструктором-методистом с 2005 года в данной школе, занималась непосредственно присвоением спортивных разрядов и званий, через меня проходили все документы на присвоение разрядов, я готовила приказы о присвоении, поэтому с полной ответственностью заявляю, что у Кузнецова Дмитрия нет даже юношеского разряда. Да, у него остались грамоты за участие в городских турнирах, но ему было тогда 10-11 лет. И за токие достижения не соответствуют для присвоения спортивного разряда, а, следовательно, изначально не соответствовал требованиям к квалификации по разрядам оплаты труда спортсмена-инструктора.

Разрядной книжки спортсмена у Кузнецова Д.С. нет.

В Постановлении Министерства труда РФ о тарифно-квалификационных требованиях № 8 от 22.01.1993 года четко прописаны должностные обязанности спортсмена-инструктора, а именно: «Спортсмен-инструктор выполняет индивидуальный план подготовки, тренировочные и соревновательные задания. Поддерживает высокий уровень общей физической и специальной подготовки, обеспечивающий достижение результатов международного класса. Ведет учет по выполнению заданий, предусмотренных индивидуальным планом подготовки…»

Спортивная школа обязана при невыполнении учебного плана спортсменом-инструктором расторгать с ним договор и заключать его с более перспективным спортсменом. (Индивидуальные планы подготовки Кузнецова Д.С. предоставлены ДЮСШ в полном объеме). В них можно четко увидеть невыполнение обязанностей Кузнецовым Д.С. из года в год. Злоупотребление должностными полномочиями Кузнецовым С.Д. я усматриваю еще и в том, что на момент принятия Кузнецова Д.С. спортсменом-инструктором, было много перспективных спортсменов, которые действительно показывали высокий результат по кекусинкай каратэ. Это чемпионка Европы и призеры России; призеры и победители УрФО призеры ЯНАО. Но почему-то спортсменом инструктором стал Кузнецов Дмитрий.

Далее, в постановлении об отказе в возбуждении угооловного дела говорится … « в 2009 году Кузнецов С.Д. был принят тренером на 0,5 ставки. При приеме на должность тренера Кузнецову необходимо было иметь теоретические, практические знания в области каратэ, лицензию на право ведения тренировочного процесса, будо-паспорт, личную карточку ИКО «Матсушима».

Из этого уже видно, что следователь не обратился к документам, которые регулируют область образования. А именно, в нормативно-правовых требованиях Министерства образования России № 8 от 22.01.1993 года, основным критерием уровня квалификации к тренеру-преподавателю является наличие хотя бы средне - профессионального образования. Дословно: минимум - наличие диплома о средне-специальном образовании! То, что перечислялось в постановлении выше (лицензия на право ведения тренировочного процесса, будо-паспорт, личная карточка ИКО «Матсушима») не являются документами государственного образца и тем более поводом для принятия на работу человека вчера окончившего школу! Что такое будо-паспорт? Что такое ИКО Матсушима? Ответ – ничто и никто, потому что в нормативно-правовых требованиях четко обозначен лишь один критерий для того, чтобы быть педагогом – ОБРАЗОВАНИЕ! И о какой лицензии на право ведения тренировочного процесса идет речь? Лицензия выдается только предпринимателям или учреждениям, ведущим какую-либо деятельность! Тренер-преподаватель может быть принят на работу, имея диплом об образовании! В Уставе ДЮСШ «Олимпиец» четко прописано, кто имеет право заниматься преподавательской деятельностью. Только лица, имеющие средне-специальное или высшее образование. Почему это не распространяется на сына Кузнецова С.Д. – непонятно. На каком основании Кузнецов Д.С. работает на 0,5 ставки тренера-преподавателя, тренирует 20 детей?

Таким образом, резюмируя вышесказанное, считаю постановление УВД г. Ноябрьска об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нарушения действующего Российского законодательства, директором МОУ ДОД СПО «Детская юношеская спортивная школа «Олимпиец» Кузнецовым Сергеем Дмитриевичем, а также незаконного трудоустройства на должность спортсмена-инструктора своего сына Кузнецова Д.С., не обоснованным.

Ответы на вопрос (1):

необходимо обратиться в вышестоящую прокуратуру, если ни овд, ни местная прокуратура не реагирует на изложенные вами факты, которые к тому же подтвердились в ходе проверки