Подошла к ней поговорить, какое право имеет ее дочь (или невестка, общаться с моими детьми в таком формате!?

• г. Мелитополь

Вчера моим детям (8 и 10 лет) которые учатся в 4-м классе, перед первым уроком, во дворе школы угрожала и материла (в конце послала на три буквы) родительница их одноклассника (из свидетелей - две соседские девочки, учащиеся в той же школе) .

Их одноклассника перевели с "а" класса в наш "б" в конце 3-го класса, потому что с "а" их выжила учительница, а сейчас этот трудный ребенок кашмарит весь класс: бьет, толкает, ломает... дети дают сдачи и получаются драки.. мои дети через день рассказывали о драках с этим мальчиком (как с их участием, так и без) . Два раза жаловались, то голова болит (этот мальчик бил по голове кулаком) то рука. И вот в очередной раз последовал рассказ моих детей" на перемене начал бить девочку, мы заступились, начал бить нас, прибежал на помощь одноклассник, завязалась драка - учительница молча собрала дневники (пока они дрались!) и поставила поведение неуд. Не раз рассказывали, что была в классе драка, а учительница находилась в классе и не реагировала. Мои сыновья и тот одноклассник остались после уроков, чтобы разобраться с одноклассником, с которым была драка на перемене. Признались честно, что задержались с намерением его побить. Драка была. Такой случай уже был - этот трудный одноклассник бил наших двух одноклассниц, одноклассники же наши (без участия моих сыновей) собрались после школы и его побили и футболяли его портфель, так же как он футболял портфели одноклассницам.

Я пошла выяснить. Как так получается!? я уже обзвонила несколько мамочек и все как одна жалуются на этого ребенка и на учительницу (учительница новая, в этом году пришла к нам - постоянно на детей кричит. Не разрешает им переспрашивать материал). я пришла пообщаться с учительницей, а она говорит. Что уже хотела меня вызывать из за вчерашнего происшествия. Мол чуть ли не организованая преступность тут с участием ваших сыновей - остались после уроков втроем и били одноклассника. Я вышла в коридор и позвала 5 случайных детишек из класса и попросила рассказать о Жене (трудном однокласснике) - все наперебой рассказывали кого и как бил и обижал, я решила пойти к директору, тут подошел один из моих сыновей и сказал про случай утром, что мама одноклассника им угрожала и материла.

Я рассказала все директору, она обещала заняться этим вопросом и как мне показалось - отнеслась с пониманием. И сказала, что уже собиралась прийти после уроков этот день с психологом в наш класс.

Через час я забирала детей из школы и встретила бабушку трудного одноклассника. Подошла к ней поговорить, какое право имеет ее дочь (или невестка, общаться с моими детьми в таком формате!? бабушка ответила " правильно сделала!" , я ей говорю что обижает ее внук весь класс! (где-то десять одноклассников бегут за мной) пришлось очень быстро идти за бабушкой. Дабы пообщаться, остановиться она не хотела.

Бабушка-" обижает, бьет? Покажите побои!" я - однокласснику сыновей - Миша поднимай штанину, покажи укус!

Бабушка не стала даже смотреть, на ходу махнула рукой и - " правильно сделал! Он защищался!

Дети потом начали выкрикивать. Кого он ударил и толкнул. В кого землей кидал и кого за руку укусил! Бабушка на все это кричала " правильно сделал!" я взяла четверо детей и вернулась к директору, дети все рассказали, я подтвердила. Психолог тоже была рядом. Директор заверил, что ситуация сложная, ребенка будут отправлять на беседы с психологом. А я с мамой трудного одноклассника и директор соберемся для беседы. Потом директор поставила в пример еще одного трудного ребенка из нашего класса - девочку. И сказала, что не правда ли. прошло три года. А как изменилась одноклассница!? с невменяемого ребенка, стала более - менее адекватной. И что такие трудные детки исправляются в социуме.

И это правда.. есть у нас такая одноклассница... за три года почти стала адекватной девочкой. Но это же не значит. Что теперь нам нужно терпеть еще одного ребенка три года, авось он в социуме исправиться! Его с " а " класса выжили, а что делать нам!? да еще его мама угрожала моим сыновьям голову и руки-ноги поотрывать.

Подскажите. Имею ли я право написать жалобу на маму одноклассника. За ее угрозы и мат? если да, то куда и в какой форме.

А так же хочу написать заявление. С изложением вышеперечисленных случаем директору, но заявление коллективное. Подскажите образец заявления.

Ответы на вопрос (1):

Если директор школы сам не разберется в ситуации, то вы имеете полное право написать жалобу в отдел по несовершенно летним. По факту то что одноклассник бьет можно написать заявление в полицию, а так же взыскать ущерб, как материальный так и моральный.