На пенсию досрочно после биржи

• г. Новосибирск

С 3 июня стою на бирже, после сокращения. Когда меня отправят на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от вашего возраста, а также от того, есть ли возможность предоставить вам подходящую работу. Служба занятости может оформить досрочную пенсию при условии, что вас либо сократили, либо вы уволены при ликвидации предприятия по достижению вами 53 лет.

Получите выплаты по сокращению численности и штата в течении 6 месяцев--ст.318 ткрф через работодателя, в любом случае год простоите на учете в ЦЗН и получите поосбие по безработице, потом только есть шансы, если

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин-53 года).

2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

6. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.