is it legal to not claim tax deduction for a mortgage taken in 2008 and can it be claimed now?

• г. Самара

В 2008 году взяли ипотечный кредит на строительство дома в сбербанке. Нам сказали, что налоговый вычет не положен, поэтому и не оформляли. Правомерно ли это? И можно ли оформить сейчас?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы уже пропустили все сроки по компенсация налогообложения 13%. Всего хорошего удачи вам.. вам дали неверную информацию в банке.

В 2008 году взяли ипотечный кредит на строительство дома в сбербанке. Нам сказали, что налоговый вычет не положен, поэтому и не оформляли. Правомерно ли это? И можно ли оформить сейчас?
--можете оформить, если работаете официально и сохранились документы, подтверждающие затраты.

Документы: свидетельство о праве собственности, договор КП, документ подтверждающий оплату, справка 2 ндфл за последнее 3 года, декларация 3 ндфл, справка о р/сч из банка, (можно копию сберкнижки)., если ипотека--тогда договор с банком.

Гражданин в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета:

1. В сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

2. На погашение процентов по целевым займам, фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Чтобы получить вычет на ремонт квартиры, должны включаться такие расходы:

1) расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

2) расходы на приобретение отделочных материалов;

3) расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ;

4) расходы на подключение к коммуникационным сетям (водоснабжение, электроснабжение, канализация и т. п.), а также создание их автономных источников во вновь построенном доме.

Принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или квартиры можно в том случае, если в вашем договоре будет прямо указано, что объект недвижимости приобретен без отделки.

Стоит отметить, что налоговики принимают к вычету только те расходы, которые напрямую относятся к ремонтно-отделочным работам.

Для получения имущественного налогового вычета на ремонт квартиры в акте приема-передачи квартиры должны быть указаны:

– процент готовности;

– перечень всех недоделок.

Если в акте приема-передачи квартиры не отражены недоделки или отсутствует информация о проценте готовности, налоговики откажут в предоставлении имущественного вычета.

Заявление подается лично налогоплательщиком, либо его представителем по доверенности, в налоговую инспекцию по месту жительства.

Здравствуйте! Вычет Вам положен, у него нет срока давности, если ранее вычет не использовали. Подать декларации можете за 3 предшествующих налоговых периода 2013-2015 г. г.

Здравствуйте! Можете оформить налоговый вычет, но уже только за предыдущие 3 года, т.к. срок давности в подаче декларации вышел, ст.220 НК РФ. Всего доброго!

Можно оформить налоговый вычет и сейчас, так что вы еще ничего не потеряли. ГЛавное, чтобы у вас были отчисления НДФЛ за последние три года.