Как обойти ответственность за долг кредитной карты, если вы не проживаете в заложенном жилье?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником жилья. В моей квартире прописаны я и брат, но брат в квартире не проживает. Брат брал кредит в банке Русский Стандарт и после того, как рассчитался с задолженностью, получил от банка кредитную карту. Все деньги с кредитной карты он израсходовал, и не погашает задолженность в течение трех лет. Поручителей у должника не было и не требовалось для открытия кредитной карты. В данный момент востребование задолженности передано Агенству по сбору долгов, которое подало иск в суд на должника с целью взыскания долга в размере кредитного лимита и процентов по кредиту (36% годовых за три года непогашения долга). Извещение от Агенства по сбору долгов пришло на адрес по месту прописки должника. Должник проигнорировал извещение и не собирается погашать долг. В суде начат процесс по делу о взыскании долга с должника и в случае непогашения долга решением суда может быть изъято имущество по месту прописки должника на сумму долга. По месту прописки должник не проживает и никакого имущества принадлежащего ему в квартире по месту прописки нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай! Ваши опасения беспочвенны. Я не берусь комментировать ситуацию с задолженностью Вашего брата. Для этого необходима очная консультация. А вот Вашему имуществу ничего точно не угрожает. То, что брат зарегистрирован по месту жительства в Вашей квартире не дает права обратить взыскание на принадлежащее Вам имущество. Если даже на имущество судебными приставами, на основании судебного решения будет наложен арест, то Вам следует обратиться в тот же суд с заявлением и арест снимут. Удачи!

Николай. Я бы не был столько оптимистичен, как мой коллега. Если ваш брат не явится в суд и не будет участвовать в рассмотрении дела, суд ,скорее всего, примет решение о взыскании заявленных банком (или их предстаивтелем-этим агенством) денег. Поскольку банк и, сейчас, суд считают местом жительства вашего брата квартиру, в которой вы проживаете, а он зарегистрирован, то и приставы будут "работать" по этому адресу. И, поскольку у вас уж точно нет документов о принадлежности имущества именно вам, а не брату-описать это имущество приставы могут. Удастся ли вам затем в суде доказать, что брат к этому имуществу не имеет отношения? Не знаю....

Поговорили бы с братом, а он пусть посоветуется с юристом.... Не все ладно с этим кредитом, как можно судить по вашему вопросу, и со сроками, пожалуй, тоже.... Нужно разбираться на месте.... Может быть по результатам этого разбирательства будет видно. что вообще в суде можно добиться неудовлетворения иска