Как помочь брату, которого уволили без причины и отказываются выплачивать компенсацию и трудовую книжку

• г. Новосибирск

Что можно предпринять брата уволили не тем числом когда было подано заявление об увольнении а позже и по статье прогулов мотивируя тем что он не был на работе а его заявление потеряли и 3 недели не отдают трудовую книжку. Брат и расчет не получил и трудовой нет и алименты скорей всего сейчас насчитают с мин. прожит. Как быть и что делать? В прокуратуру ходил заявление писал но статью то ему не уберут и за простой не выплатят.

Ответы на вопрос (5):

Вашему брату нужно обратиться в суд с требованием о внесении изменений в трудовую книжку (срок обращения 1 месяц с момента увольнения) и о взыскании заработной платы. Удачи.

Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Контролирующие органы проведут по Вашему заявлению проверку и в случае выявленных нарушений со стороны работодателя обяжут его выполнить обязанности, установленные законом и привлекут к административной ответственности.

Основания увольнения Вы вправе оспорить в судебном порядке в срок 1 месяц с даты увольнения.

В свд нужно обращаться вашему брату, причем срочно, не затягивая этого дела. Он уже три недели потерял на бессмысленные обращения в прокуратуру.

Не пропустите срок обращения в суд (1 месяц) с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул, морального вреда.

Здравствуйте. По таким обстоятельствам, Вам можно взыскать с работодателя все выплаты и неустойки, если только Вами еще не пропущен срок давности. Если нужна помощь, обращайтесь.