Я хочу прописать в свою приватизированную квартиру женщину из другого региона по договору безвозмездного пользования.

• г. Москва

Я хочу прописать в свою приватизированную квартиру женщину из другого региона по договору безвозмездного пользования. Завещание на квартиру я оформляю на дочь. Оформлять брак я не собираюсь.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Владимир!

Если к моменту Вашей (уж извините!) смерти Ваша гражданская супруга будет нетрудоспособной и будет не менее года на Вашем иждивении и сможет это доказать в суде, то она будет иметь право на обязательную долю. Удачи Вам!

Уважаемый Владимир, г.Москва!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Таком образом исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать-рекомендовать вам:

1)Сожительница не имеет права наследования, если не будет доказано, что она на момент вашей смерти находилась на вашем иждивении и кроме того являлась нетрудоспособной;

2)Для подстраховки во избежании не предвиденных ситуаций с наследством я:

-НЕ рекомендую вам оформлять завещания;

-рекомендую вам оформить с вашей дочерью Договор пожизненной ренты !!!

В этом случае ваша сожительница не сможет претендовать на ваше наследуемое имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 ноября 2010г

01:05 уф.вр.(23:05 моск.)

Ольга Николаевна! Если мы оба уже пенсионеры, то будет ли это иметь значение для определения ее нетрудоспособности?

Уважаемый Владимир!

Если Вы пенсионеры, то Вы оба нетрудоспособны в силу закона.

Если гражданская супруга-пенсионерка решит оспорить завещание, то ей надо будет доказать, что она не менее года до Вашей смерти была на Вашем иждивении (имела значительно меньший доход), Вы тратили на её содержание свои денежные средства, и это был её основной доход...Можете заключить с дочерью договор ренты с пожизненным содержанием...

Если полное доверие, то можно подарить квартиру.

В соответствии с п. 1. ст. 1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

В соответствии с п. 1. 1148 ГК РФ "Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет."

Удачи Вам !

Владимир, здравствуйте!

С наследством определились. Теперь с регистрацией.

Право пользования квартирой основано на договоре безвозмездного пользования.

При этом наследование представляет собой универсальное правопреемство.

Поэтому, к наследникам переходят права и обязанности по договору безвозмездного пользования (см. п.2 ст. 700 ГК РФ).

Отказ от договора (в том числе правопреемников –наследников) смотрите ст. 699 ГК РФ и 698 ГК РФ.

Удачи!