Ничего не можем понять, может остались какие-то не снятые с учета авто?

• г. Санкт-Петербург

Шесть лет назад поменяли местожительства. По новой прописке покупали несколько машин, ставили на учет, снимали с учета для продажи, налоги платили, меняли права и т.д. Буквально вчера позвонили с предыдущего места жительства и сказали, что им приходят какие-то документы на нас об уплате транспортного налога аж с 1997 года и даже приезжали какие-то бугаи-судебные приставы. Ничего не можем понять, может остались какие-то не снятые с учета авто? Не знаем что делать, а сумму налога выставили 76000 и пени 17000. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщик вправе подать письменное заявление в налоговую инспекцию и потребовать расчет нгачисленного налога, с указанием периода, вида налога и суммы основного долга и пени. Из этого расчета будет видно за какие машины и за какой период начислены налоги.

В РФ существует 30годичный срок исковой давности для взимания налогов с граждан, если этот срок пройден налоговая не вправе требовать с Вас уплаты долга. Пусть обращаются в суд, а им там откажут.

Кроме того, когда узнаете за какие машины начислен налог, Вы можете в ГИБДД перепроверить когда эти машины сняты с учета и получить соответствующую справку. После снятия машины с учета налоги начисляться не должны.

Баранникова Татьяна Николаевна