Возможность использования материнского капитала для покупки комнаты в рассрочку через нотариуса при отсутствии второго ребенка до трех лет

• г. Тюмень

Я хочу купить комнату на материнский капитал, остальная сумма в рассрочку через нотариус оформить Могу ли я использовать мат капитал если второму ребёнку нету трех лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет, то приобретение комнаты возможно только через ипотечный кредит. Далее ипотеку гасите средствами МСК.

Можете, но только через ипотеку оформленную в банке и т.д. Или ждите пока вашему ребенку исполнится три года, иначе ПФ не одобрит сделку.

Здравствуйте! Использовать материнский капитал на приобретения жилья до достижения ребенком трехлетнего возраста можно только для погашения ипотечного кредита. Если такие кредитные средства в покупке жилья не участвуют, то придется ждать пока ребенку не исполнится 3 года.

Не дожидаясь исполнения трёхлетнего возраста родители ребенка могут использовать материнский капитал только при оформлении ипотеки на покупку квартиры или строительство жилья, в качестве первоначального взноса, а также погашении долга и уплате процентов по кредиту.