Как уволиться без отработки 2 недель и не помешать трудоустройству на другую работу

• г. Тюмень

Как уволиться по собственному желанию не отрабатывая 2 недели, но и при этом успеть устроиться на другую работу и что бы этой отработкой не помешали в трудосустройстве на другую работу?

Ответы на вопрос (3):

Закон обязывает работника подать заявление об увольнении за две недели до даты увольнения. Уволиться раньше можно по согласованию с работодателем.

Договориться об этом с работодателем либо по основаниям, перечисленным в ст. 80 ТК РФ

Статья 80

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Кроме как договариваться с работодателем, ничего законом не предусмотрено. Ст. 80 ТК РФ. По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.