Освобождение от уплаты налога на половину квартиры и гаража, а налогообложение садового дома - законное ли это?

• г. Красноярск

У пенсионера есть 1/2 доли квартиры, садовый дом 71,8 кв.м, гараж, при начислении налога за 2015 год пенсионер освобожден от уплаты налога за 1/2 квартиры и гараж, а на садовый дом начислен налог с мотивировкой что дом более 50 кв.м и поднята налоговая ставка с 0,12 до 0,35% с мотивировкой, что квартира и садовый дом это жилье и ивентаризационная стоимость их суммируется и поэтому повышается налоговая ставка. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Налоговая права при начислении вам налога.

От налогов освобождаются пенсионеры в отношении находящихся в их собственности строений, помещений и сооружений. При этом для применения льготы не имеет значение основание получения пенсии, а также количество объектов данной категории. Кроме того, необходимо заметить, что органы местной власти могут устанавливать дополнительные льготы по налогам для пенсионеров, не предусмотренные налоговым кодексом.

С 2016 года пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества. До 2016 года пенсионеры могли похвастаться более существенной льготой, а именно – могли не платить имущественный налог на все объекты недвижимости, находящиеся в их собственности.

Отныне, если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то они обязаны выбрать один объект из каждой категории, на который получат льготу. Налоговую инспекцию граждане должны уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения. Данная мера призвана пресечь действия некоторых граждан по переписыванию имущества на пожилых родственников с целью избежать уплаты налога.