Один знакомый в нетрезвом состоянии угрожал другому с помощью посланных смс по телефону

• г. Тутаев

Один знакомый в нетрезвом состоянии угрожал другому с помощью посланных смс по телефону, в трезвом состоянии ничего этого не помнит.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ -Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому при определении, имеет ли место состав преступления, необходимо исходить из непосредственного текста смс и имелись ли основания опасаться данной угрозы. Пишите заявление в ОВД, будет проведена проверка, по результатам проверки будет вынесено решение.