Как правильно оформить пенсию по потере кормильца в случае ДТП - советы юристов.
₽ VIP

• г. Губкин

Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста как правильно оформить пенсию по потере кормильца. Моему ребёнку 12 лет. Отец погиб при ДТП (водитель свою вину признал, оплатил затраты на погребение и моральный ущерб, уголовное дело закрыли в связи с примирением сторон.) Государственную пенсию по потере кормильца я уже оформила в ПФ (4160 р). Средний заработок отца 40 000 р. Я работаю.

Ответы на вопрос (1):

СК никакой пенсии не выплачивает и не обязан это делатьВиновный водитель обязан компенсировать ребенку до исполнения ему 18 лет возмещение вреда , причиненного гибелью крмильца.Он расчитиывается- средний заработок погибшего делится на число -работник + его иждивенцы.На кадого приходится определенная сумма.Вот эту сумм увиновный и должен вплачивать ежемесячно.Пенсия не учитывается.

Для взыскания ущерба вам надо обратиться в суд с иском к виновному.