Вопрос: 1) Какие нужно совершить действия и какие нужны документы для оформления гражданства через опеку?

• г. Москва

Иван Филимонович - возраст около 80 лет, участник ВОВ, имеет паспорт СССР, прописан в г. Новосибирске (Россия). До недавнего времени он совершал все действия с данным паспортом как гражданин РФ - получал пенсию по месту прописки, голосовал на выборах, получил компенсацию от правительства Германии как российский "гастербайтер". При попытке обменять старый паспорт на новый российский паспорт выяснилось, что у него стоит штамп об украинском гражданстве, т.к. в 1992 году он проживал на Украине. На этом основании ему отказали в выдаче нового паспорта. Его сын является гражданином России и прописан по тому же адресу, где и он. В паспортном столе посоветовали оформить российское гражданситво через оформление опеки над Иваном Филимоновичем со стороны его сына. Иван Филимонович является инвалидом, лежит дома и не двигается (по иронии судьбы он сломал бедро, когда ходил голосовать за Ельцина в 1996 году).

Вопрос: 1) Какие нужно совершить действия и какие нужны документы для оформления гражданства через опеку? В какие органы при этом следует обращаться?

2) Нет ли других более быстрых способов получить гражданство России Ивану Филимоновичу?

Ответы на вопрос (1):

Опека не является основанием для получения гражданства РФ. Ивану Филимоновичу необходимо получить национальный паспорт гражданина Украины, на основании которого ему будет выдан вид на жительство. В принципе, ничего другого не требуется: вид на жительство обеспечит его всеми правами, предусмотренными действующим законодательством, включая получение пенсии и медицинского обслуживания. При желании, на основании вида на жительство можно подавать документы на получение российского гражданства, но надо ли? Так ли важно участвовать в голосованиях? Ну а государственная служба или служба в армии ему точно не грозит.