Необходимо ли согласовывать оплату труда с профсоюзом в ТК - нормативные документы и требования

• г. Краснодар

Скажите, нужно ли согласовывать положение об оплате труда с профсоюзом В Тк скаано только коллективный договор и какие есть нормативные документы, где сказано. Что мы обязаны согласовывать его с профсоюзом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Правила внутреннего распорядка дня, график сменности, которые являются приложением к коллективному договору и которые нужно согласовывать с профсоюзом. Если профсоюз не образован работодатель решение принимает самостоятельно.

Работодатель не обязан согласовывать локальные акты, в том числе и положение об оплате труда, если только в коллективном договре не указано иное.

А что касается коллективного договора. То он не согласовывается. А подписывается с одной стороны работодателем, с другой - представителями профсоюзной организации.

Здравствуйте! Положение об оплате труда утверждается работодателем, т.е. руководителем юридического лица. Если на предприятии создан профсоюз, то положение подлежит согласованию с профсоюзным органом.