Отсутствие на работе без предупреждения - будет ли прогул в случае проводов 12-летнего внука и какие причины считаются уважительными?

• г. Красноярск

Работница отсутствовала на работе целый день. Не предупредила своего непосредственного руководителя. Заявления на отпуск или отгул она не подавала. Позднее онасообщила, что провожала в аэропорт своего 12-летнего внука, он летел домой к родителям. Будет ли в этом случае прогул? Является ли данная причина уважительной? Подскажите перечень причин, который суд может посчитать уважительными?

Ответы на вопрос (3):

Вообще перечня уважительных причин как такового нет.

При увольнении учитываются также личные качества работника, отзывы других работников, наличие дисциплинарных взысканий или наооборот поощрений.

Безусловно, в Вашем случае прогул на лицо, ведь сотрудница могла заранее сообщить о том, что вынуждена отсутствовать, но этого она не сделала.

Я так понимаю, что сотруднице более 40 лет. Думаю если она обратиться с заявлением в суд о незаконном увольнении, то позицию суда предположить нельзя. Известно, что возраст помеха к устройству на другую работу, в этом может усматриваться причина увольнения, хотя если бы на ее месте была другая женщина (моложе) можно было бы предположить, что суд сочел бы увольнение вполне законным.

Прогул - (согласно ст.81 Трудового кодекса РФ) - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Та причина о которой идет речь, на мой лично взгляд, уважительной не является. С уважением,

Уважаемая Леокадия!

п.п.а п.6 ст.81 ТК устанавливает, что отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд в течение рабочего дня является прогулом, работница отсутствовала весь день - соответственно это прогул. Уважительными причинами является болезнь или смерть близкого родственника, несчастный случай и т.д.

С уважением,