Разногласия между офисом и объектом работы - намереваясь уволиться без отработки, нужно ли возвращать 10000 рублей за выданную мне форму?

• г. Москва

По неопытности устроился в один чоп, то,что говорили в оффисе и то,что на объекте, разные вещи. Хочу уволиться, не отработал и дня, но мне там выдали форму, цена которой 10000 рублей, могут ли потребовать эти 10000 р вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Хочу уволиться, не отработал и дня, но мне там выдали форму, цена которой 10000 рублей, могут ли потребовать эти 10000 р вернуть?
--должны вернуть форму обратно.

Максим, как следует из ст.ст. 212, 221 ТК РФ, работодатель за счет собственных средств обязан обеспечить приобретение и выдачу работникам, выполняющим отдельные виды работ, сертифицированной специальной одежды и обуви.

Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135 н).

Если работник не возвратит спецодежду при увольнении, работодателю тем самым будет причинен ущерб в виде уменьшения его имущества (ст. 238 ТК РФ). В этом случае работник обязан возместить причиненный этим ущерб.

Верните форму и все дела.

Потребовать и получить - это большая разница. Пусть себе требуют, а Вы просто верните им эту форму и все.

А на будущее все условия нужно согласовывать письменно в трудовом договоре.