А также подскажите, пожалуйста, как обойти "Закон о применении ККТ"?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, вот на какой вопрос. Может ли организация (инвестор), которая участвует в долевом строительстве жилья не применять контрольно-кассовую технику при получении денег от дольщиков (физ. лиц)? А также подскажите, пожалуйста, как обойти "Закон о применении ККТ"? Какие аргументы надо привести налоговому органу о том, что в нашей сфере деятельности применение ККТ не обязательно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При взносе денежных средств, не связанном с операциями по продаже населению товаров, работ и услуг за наличный расчет, предприятия и организации освобождаются от приобретения контрольно - кассовых аппаратов. Основными документами являются приходно - кассовые ордера и квитанции ф. N 10. В данном случае происходит прием авансов от дольщиков, а не оказание услуг, поэтому применение кассового аппарата не требуется (см. Перечень отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745, с измен. 19.12.02г.).