Проведения уборке в школе

• г. Улан-Удэ

Может ли школа привлекать труд обучающихся при проведении уборки в классах после уроков.

Ответы на вопрос (4):

Нет, Не может без их согласия. Принудительный труд запрещен, тем более если этот труд является бесплатным. Школа не права.

ЗДравствуйте. Нет. не может, это все на самом деле - исключительно добровольная нагрузка. Если не хотите, всегда можете отказаться.

Без их согласия не может

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно закону «Об образовании» запрещено привлекать учащихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без согласия самих школьников или их родителей.