Возможно ли подать надзорную жалобу на определение суда 1 инстанции, вынесенное в мае 2016 года?

• г. Челябинск

Можно ли подать надзорную или какую-нибудь жалобу на определение суда 1 инстанции, если определение было вынесено в мае 2016 г. Помогите, что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя подать надзорную или какую-нибудь еще. На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба. Нужно восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Нужно посмотреть решение. А по каким причинам вы пропустили срок? Когда вы решение получили на руки?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все сроки обжалования уже прошли. Сначала надо будет восстановить срок на божалование опрделения, однако скажу честно, нужно иметь очень уважительные причины (серьезная болезнь, служба в армии, война)

Спросить
Пожаловаться

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Решением мирового судьи было вынесено решение. На решение мирового судьи я подал апелляционную жалобу. Определением суда апелляционной инстанции решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба бех удовлетворения.

Надзорную жалобу я должен подать на решение мирового судьи или на определение суда апелляционной инстанции?

Если можно образец надзорной жалобы.

С уважением В.С.А.

В надзорной жалобе нужно указывать, и прилагать копии решений всех предыдущих инстанций. У меня было одно решение гор суда, потом касационное определение обл суда отменяющее первое решение, затем снова определение гор суда и очередное определение касационной инстанции. Сейчас собираюсь подать надзорную жалобу.

Вопрос:

В надзорной жалобе перечислять все четыре определения или достаточно последних двух - нового городского и нового касационного определения?

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Определением суда первой инстанции прекращено производство по моему иску. Я обжаловал это определение в кассационном порядке. Суд кассационной инстанции оставил определение без изменения. Намерен подать надзорную жалобу в президиум областного суда. В связи с этим возникли вопросы.

1. Могу ли я отправить надзорную жалобу почтой?

2. Имею копию кассационного определения областного суда, заверенную судом первой инстанции. Подайдет ли такая копия для представления в надзорную инстанцию.

Надо ли продлевать срок подачи надзорной жалобы в ВС РФ? Если решение суда 1 инстанции вынесено 02.06.2016 года, а судебная коллегия апелляционной инстанция вынесла определение вынесла определение 19.09.2015 года.

Можно ли подать надзорную жалобу в ВС РФ без продления срока подачи надзорной жалобы в районный суд?

Суд первой инстанции принял решение в мою пользу. Оппонент подал кассационную жалобу в коллегию Мособлсуда. Коллегия вынесла определение об отмене решения полностью с направлением дела в суд первой инстанции в ином составе судей. Определение еще не изготовлено, так как определение вынесено 2 ноября 2010 года. С определением не согласен, хочу подать надзорную жалобу. Судья вынесший решение в первой инстанции посоветовал подать надзорную жалобу 08.11.2010 г. пока дело не отправили в суд первой инстанции, обьяснив это тем, что если в течение недели будет подана надзорная жалоба, то дело не отправят, а сразу передадут в президиум Мособлсуда. Определение не изготовлено и нет гарантии что я его получу восьмого ноября.

Вопрос: Хотя нет в ГПК понятия краткой жалобы, но все этим пользуются, возможно ли по аналогии подать краткую надзорную жалобу, до получения определения суда касс. Инстанции на руки? Правомерно ли это? Мне необходимо законными путями ускорить рассмотрение надзорной жалобы. Спасибо.

По гражданскому делу 28 августа 2012 г. вынесено решение, 09 ноября 2012 г. принято апелляционное определение, 27 марта 2013 г. вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать надзорную жалобу, когда прекращается срок подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Решение городского суда вынесено в 2011 году, по жалобе была рассмотрена кассационная жалоба и определение было вынесено 30 октября 2011 года. На сегодняшний день какую жалобу нужно подавать? И какие сроки для подачи жалобы? Спасибо!

На надзорную жалобу в Президиум облсуда пришло определение судьи областного суда об отказе в истребовании дела. По кассационной жалобе, согласно доклада судьи Крамаренко О.А., было вынесено определение оставить кассационную жалобу без удовлетворения. Надзорную жалобу вновь рассматривает судья Крамаренко О.А. Объясните, пожалуйста, я может не правильно понимаю ст.17 ГПК РФ, что судья принимавший участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции, не может учавствовать в рассмотрении дела в судах надзорной инстанции? Я думала, что раз этот судья принимал участие в суде по кассационной жалобе, то надзорная жалоба не должна была рассматриваться этим же судьёй. Какой смысл подавать надзорную жалобу, если тот же судья рассматривает её? Судья Крамаренко О.А. слово в слово повторила в определении тоже, что было в определении Судебной коллегии по гражданским делам, так как она же его готовила. Если эта судья не должна была рассматривать надзорную жалобу, что надо указывать в надзорной жалобе к Председателю облсуда?

Дина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение