Возможно ли подать надзорную жалобу на определение суда 1 инстанции, вынесенное в мае 2016 года?

• г. Челябинск

Можно ли подать надзорную или какую-нибудь жалобу на определение суда 1 инстанции, если определение было вынесено в мае 2016 г. Помогите, что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя подать надзорную или какую-нибудь еще. На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба. Нужно восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Нужно посмотреть решение. А по каким причинам вы пропустили срок? Когда вы решение получили на руки?

Здравствуйте. Все сроки обжалования уже прошли. Сначала надо будет восстановить срок на божалование опрделения, однако скажу честно, нужно иметь очень уважительные причины (серьезная болезнь, служба в армии, война)

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)