Под угрозой увольнения - Как защититься, когда руководитель провоцирует на уход молодой мамы из-за несоответствия требованиям?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация, вышла на работу когда ребенку было 1,5 года, проработала год, сейчас руководитель хочет меня уволить, предложил написать заявление по собственному, либо уводит меня по статье, т.к не прошла аттестацию, специально устроил экзамен и завалил меня всякими вопросами даже не по сути, короче сказал что не прошла, сейчас всячески провоцирует меня на увольнение, строщает статьей. Имеет ли он на это право? Как мне быть, что делать ведь моему ребенку ещё нет 3 х лет?

Ответы на вопрос (4):

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Олеся!

Конечно же, не имеет права. Сообщите ему, если он будет продолжать Вас "терроризировать" и вынуждать уволиться, то Вы пожалуетесь в прокуратуру и в Федеральную инспекцию труда.

Всего хорошего!

И пусть Вам повезёт!

Не подписывайте никакие бумажки сами. Пусть работодатель увольняет по статье. Законность (точнее "корявость" проведения аттестации) можно оспорить в суде, с взысканием всех причитающихся выплат.

Здравствуйте, Олеся.

Ваш работодатель пытается взять Вас "на испуг". Аттестация в таком виде не проводится, по этому работайте, не поддавайтесь на его провокации, фиксируйте нарушения трудового законодательства, им допускаемые. Если уволит Вас незаконно - сможете обжаловать такое увольнение через суд, взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул, штраф, моральный вред.