Возможно ли отказаться от доли в квартире в пользу матери, если зачинщину приватизировали на троих, и сыну 14 лет?

• г. Новосибирск

Может ли 14 летний сын отказаться от доли умершего отца в квартире в пользу матери? Квартира приватизирована на троих. Его доля остается его долей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Нет, несовершеннолетние дети не могут отказаться от наследства и наследуют имущество в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сын отказаться от доли умершего отца не сможет. "Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя."

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на троих человек, мать и её сын со своим сыном, теперь сын матери умирает, остаются в квартире мать умершего сына и её внук, как разделются доли и может ли мать свою долю завещать, дарить своей дочери или своему второму внуку т.е. сыну дочери?

Ситуация такая: на автомобиль и 1/2 доли в квартире умершего вступили в наследство 2 человека. Мать умершего, проживающая в этой квартире и имеющая вторую половину доли и сын умершего совершеннолетний от давно расторгнутого брака. Сыну нужен только автомобиль. Возможно ли матери умершего отказаться от наследства на автомобиль в пользу его сына, а сыну отказаться от наследства на долю в квартире в пользу матери умершего? Может есть еще какие варианты, что бы квартира осталась у матери, а автомобиль у сына?

Квартира приватизирована на троих. На мать, дочь и сына. Их старшая сестра умерла, у нее остался сын, он не имеет доли в квартире. Умирает младшая сестра, потом мама, которые имели доли в квартире. Остается последний сын, который также имеет долю в этой квартире. Правомерно ли наследование долей сестры, матери и сыном, и сыном его старшей сестры (его племянником)?

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

У отца с матерью была приватизирована квартира на них двоих без указания долей. Отец умер. Первый сын отказался от наследства в пользу матери. Вопрос:

1) На что можен претендовать второй сын (на какую долю в квартире)?

2) После смерти матери какова будет доля в квартире первого сына и второго сына?

Квартира приватизирована на отца и сына, может сын отказаться от своей доли в пользу отца при оформлении квартиры в регистрационной палате.

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мать и сына без определения долей сын умер может ли мать оставить полностью собственность за собой или на долю ее сына может притендовать его жена и сын и удастся ли матери сохранить собственность за собой всей квартиры если жена умершего и их сын не прописаны в этой квартире а имеют жилье от покупки умершего мужа квартире.

У умершего сына осталась доля в квартире матери, а у матери в свою очередь доля в квартире умершего сына. У покойного осталась жена. Завещания нет. Как матери оформить отказ от своей доли в пользу супруги умершего, а супруге отказаться от доли в квартире матери?

Квартира была приватизирована на мать и троих детей, т.е 4 доли. Свою долю сестра подарила одному из братьев. Мама умерла. У одного сына 1/4 доли в квартире, у другого 2/4 и доля умершей матери. Прошло более 6 месяцев со дня смерти матери, никто не предъявлял права на наследство этой доли. В квартире остался жить сын, у которого 2/4 доли. Как быть с долей матери? Кому она принадлежит и как ее оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение