Жилой адрес оформлен на ООО - что делать, если вас затронуло исполнительное производство?

• г. Новосибирск

Ситуация: купила квартиру. На этом адресе оказалось зарегистрировано ООО. Я, естественно, никакого отношения не имею и не знала. Сейчас мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, т.к. это ООО задолжало налоговой. По закону, пристав имеет право зайти в это помещение, т. е. квартиру и описать имущество? Как мне быть в данной ситуации? И вообще, как такое могло быть, что на адрес жилого помещения оформлено ООО?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Надо заявить требование к налоговой инспекции об исключении сведений из реестра юридических лиц в связи с покупкой квартиры. Судебный пристав может входить в жилые помещения исключительно только по делам о выселении или имея постановление старшего судебного пристава.

По закону пристав имеет право войти в любое помещение и даже в жилое. Поэтому в данной ситуции нужно просто пустить пристава, чтобы он осмотрел помещение, убедился, что там ничего нет, после чего он просто уйдет.