Возможно ли штрафование работника за неявку в непостоянный рабочий день без официального оформления?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель штрафовать (вычитывание денег из зарплаты) за не выход в рабочий день, работа не постоянная был сегодня занят другими делами и написал менеджеру что не смогу выйти. Меня оштрафовали - работаю по сделке, официального оформления нету. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Имеет ли право работодатель штрафовать (вычитывание денег из зарплаты) за не выход в рабочий день, работа не постоянная был сегодня занят другими делами и написал менеджеру что не смогу выйти. Меня оштрафовали - работаю по сделке, официального оформления нету. Спасибо.

Нет такого права по закону накладывать штрафы. Обратитесь в прокуратуру.

Нет, штрафовать вас нет оснований, должны оформить прогул, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Всего хорошего!

Работодатель так не имеет права делать, т.к. штрафы незаконны. Однако, с учетом того, что вы работаете без оформления, то доказать незаконность действий вы просто не сможете.

Штрафовать не имеют права. Есть только 3 дисциплинарных взыскания, предусмотренные ТК РФ: Замечание, Выговор, Увольнение.