Может ли работодатель запретить работнику выходить на работу в его рабочий день при сменном графике и как это может повлиять на заработную плату?

• г. Москва

Работаю в сменном графике, работодатель просит не выходить на работу в мой рабочий день, ссылаясь на отсутствие работы в данный период времени, имеет ли он право? Естественно, сокращая кол-во рабочих часов, что в следствие отразится на зар. плате. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправ. Работодатель Обязан обьявить простой (временная приостановка работы) по вине работодателя с сохранением 2/3 среднего заработка на этот день. Ст. 157 ТК РФ.