Несоблюдение условий гражданско-правового договора - отказ в выдаче экземпляра работника. Как поступить?

• г. Москва

Заключен гражданско правовой договор в одностороннем порядке. Экземпляр работника выдать отказываються. На вопрос получить экземпляр работника отдел кадров отвечает га руки не выдаем. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Работник отдела кадров поступает неправомерно, так как возможно, что Вы вообще официально не оформлены. Рекомендую обратиться с жалобами в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Светлана.

А Вы подписывали данный договор? Если нет, то у Вас нет и никаких обязательств перед данной организацией. А если подписывали, то письменно запросите его (нужно официальное заявление-запрос).

Пишите жалобу в гос. инспекцию труда, работодатель пытается трудовые отношения перевести в гражданско-правовые. В любом случае вам обязаны выдан на руки второй экземпляр договора.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Гражданско-правовой договор не может быть заключен в одностороннем порядке, так как договор - это соглашение двух или более лиц на выполнение определенных видов работ в установленный срок и получение вознаграждения. Если он подписан двумя сторонами, требуйте свой экземпляр договора. Если с вами не заключили договор и вы не знаете условия договора, в ваших интересах не приступать к его выполнению до момента получения своего экземпляра. Может сложиться такая ситуация, когда вас просто обманут и не заплатят за выполненные работы. Не идите на поводу у заказчика, защищайте свои права. Действия руководителя предприятия, начальника ОК можно обжаловать в прокуратуру. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.