Наследство жилого дома - правовое положение и проблемы земельного участка

• г. Рославль

В 1993 г. я унаследовала, в равных долях с братом, жилой дом, принадлежавший нашему отцу на правах собственности. По нашему обоюдному согласию, брат единолично пользовался обеими долями до своей смерти в 2010 г. Свою часть он завещал бывшей жене. Дом расположен на земельном участке мерою 600 кв.м. (согласно БТИ), а фактически 1200 кв.м. Земля в собственность не оформлена.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления права собственности на прилегающий к дому земельный участок землеустроительными олрганизациями проводится межевание земель, при котором все соседи, вклюбчая Вас, должны быть письменно уведомлены и подписать Акт об отсутствии претензий по межевым границам. При недостижении соглашения, спор между сособственниками рассматривается в суде.

Баранникова Татьяна Николаевна