Спор о наследственных правах - нужно ли уплачивать задолженность за квартиру при споре о доле в праве собственности?

• г. Уфа

После смерти отца осталась квартира. В наследство вступили 4 наследника - 2 брата и 2 сестры. В ходе наследственного дело выяснилось, что когда отец приватизировал квартиру, не вписал меня в приватизацию, хотя я была несовершеннолетняя. Я обратилась в суд, чтобы меня вписали в приватизацию и мои требования удовлетворили. Но родственные отношения в силу этого с остальными наследниками прекратились. На протяжении нескольких лет после смерти отца, в квартире жил брат, его жена, сын и еще одна из сестер. В квартиру меня не пускают, я жилье снимаю. НЕоднократно писала в милицию заявление, получаю отписки. Сейчас готовлю иск о вселении. Но За квартиру с момента смерти отца никто не платил, т.к. до последнего неопределены доли в праве собственности (ссудимся до сих пор). УК подала на нас (наследников) в суд (конечно имеют право!) о взыскании задолжности и пени за содержание, тех.обслуживание и управление помещениями МКД. Сумма не маленькая! Фактически брат нарушил мои права по владению, пользования и распоряжению моим имуществом. Без моего согласия в квартире проживает его семья. Могу ли я в суде не признать требования УК, ссылаясь что я там не проживаю по не своей воле и обязать выплачивать всю сумму задолженности брата и сестру? Или я все равно обязана нести бремя содержания дома?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, вы не можете не признавать данные требования, поскольку с момента, когда вы стали собственнком, вы обязаны с учетом размера вашей доли оплачивать тех. обслуживание и другие платежи. Суд не примет во внимание все что вы написали выше. По человечески вас понять можно, но с точки зрения закона платить вам в любом случае придется.

Уважаемая Светлана г.Уфа!

Во-первых:

К сожалению вы НЕ указали в каком районе Уфы находиться данная спорная квартира, но при этом:

- возможно в Суде снижение размера взыскиваемой неустойки (ст.333 ГК РФ).

Кроме того, возможно в ходе судебного процесса:

- снижение суммы основной задолженности;

- заключение Мирового соглашения и т.д.

И мне приходилось успешно участвовать в подобных судебных процессах.

Во-вторых:

В любом случае вам необходимо решать вопрос вашего вселения в данную квартиру и без участия судебных приставов-исполнителей здесь НЕ обойтись.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2016 г.

Вы можете не признать требования только в части тех платежей, которые осуществляются с использованием приборов учёта. Это первое.

Второе - по вопросу определения долей я бы вам порекомендовал всё же прекратить заниматься этим самостоятельно, и воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Вопрос с определением долей - элементарный.

Третье - а стоит ли вселяться в квартиру, как вы там будете все жить с учётом сложных взаимоотношений.. Да и не факт, что суд удовлетворит такие требования, хотя строго по букве закона вы имеете такое право..

И четвёртое - в случае невозможности пользоваться своей долей в общем имуществе вы вправе потребовать от остальных сособственников компенсацию, но для этого вам необходимо побыстрее закончить дело об определении долей.