Как приватизировать дом, принадлежащий мне по акту передачи в безвозмездное пользование после смерти матери - начальные шаги и необходимые документы

• г. Иркутск

Я живу в доме который пренадлежал моей маме по акту передачи в безвозмездное пользование. Мама умерла ещё в 2008 году. Как сейчас мне приватизировать дом на себя и с чего начать? На руках из документов на дом только акт передачи дома, план участка и план дома.

Ответы на вопрос (2):

Можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на дом порядке наследования. По решению суда можно зарегистрировать право собственности.

В вашем случае нужно начинать с земли. Сначала нужно оформить землю в собственность или аренду, после чего обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности, поскольку при жизни мама дом не оформила и в порядке наследования его оформить нельзя.