Нужны ли отказы соседей при продаже комнаты в бывшем общежитии, если комната поставлена на кадастровый учет.

• г. Санкт-Петербург

Нужны ли отказы соседей при продаже комнаты в бывшем общежитии, если комната поставлена на кадастровый учет.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас приватизированное жилое помещение в коммунальной квартире, расположенной в здании бывшего общежития переданного в жилищный фонд города, при этом указана собственность долевая по договору приватизации, то сособственникам надо предложить право преимущественной покупки. Отказы от покупки они могут Вам дать, это упростит продажу, но это не обязательно. Главное сделать предложение права преимущественной покупки. Не купят - через месяц можете продавать любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.