Как уволить сотрудника, не прошедшего испытательный срок и не соглашающегося на уход по собственному желанию?

• г. Москва

Как можно уволить сотрудника?

Если работник со слов работодателя не прошел испытательный срок. Испытательный срок еще не закончился и работодатель просит написать работника заявление по собственному желанию в ближайшие дни. Как можно уволить сотрудника, если он не соглашается?. Документов доказывающие нарушения с подписью сотрудника нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Добрый вечер!

Варианта два: либо увольнение по собственному желанию, либо искать доказательства неудовлетворительного результата прохождения испытательного срока.

Добрый день. В соответствии со ст. 71 ТК РФ Вы можете законно уволить сотрудника по причине неудовлетворительной работы в период испытательного срока. При этом необходимо четко сформулировать причины и аргументировать свою оценку труда сотрудника, чтобы в последствии ваш письменное предупреждение не стало предметом судебного разбирательства.