Возможно ли вернуть шубу после обмена на Авито?

• г. Иркутск

На Авито сделали обмен маленькую размером б/у норковую шубу обменяли на подобную, но побольше размером через 10 дней... вдруг захотели вернуть шубы назад, якобы шуба вся холодная и мала, хоть и размер больше... Обмен назад сделать возможно или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если обе стороны согласны, то вопросов нет.

Если же сторону не устраивает обратная мена, возникает спор.

В соответствии со ст. 567 Гражданского кодекса РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам настоящей гражданского кодекса и существу мены.

Для расторжения договоры мены требуются веские основания. А не только желание.

Насколько можно судить по описанию, оснований нет.

Подразумевается, что меняясь шубами (на больший размер), вторая сторона вашей сделки, находясь в здравом уме, должна была ее как следует рассмотреть и померить. Если она этого не сделала - ее проблемы. А "холодная" - понятие субъективное.

Тут основанием по большому счету будет только подтвержденный экспертизой, или признанный сторонами существенный скрытый недостаток шубы, который невозможно было выявить в ходе внимательного осмотра и примерки.

Также возможно признание сделки меня недействительной, если на то будут основания, определенные ст. 178, 179 ГК РФ. Например, обман, недееспособная сторона и т.д.

Смотря что имеете в виду. Если запрещает ли законодательство обратный обмен в указанном случае - тогда нет, отношения гражданско-правовые, как стороны решат, так и будет.