Изменилась цена на квартиры в новостройке - можно ли купить по новой цене или обязана платить изначальную?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: покупаю квартиру в новостройке, нулевая стадия строительства. Полторы недели назад внесла залог в размере 50000 р Первоначальная стоимость квартиры 1 158 905 р, однако, зайдя сейчас на сайт застройщика, обнаружила изменения в цене в меньшую сторону. Квартиры подешевели и мой вариант теперь стоит 1 080 831 р.

Могу ли я купить по новой цене или обязана платить то, что было изначально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,. Наталья!

Подобная ситуация не урегулирована законодательно.

Но исходя из смысла подобного залога, существующего у разных застройщиков, данный залог является по сути бронированием конкретной квартиры.

Исходя из такого смысла, полагаю, имеется возможность сделать вывод о том, что в таких обстоятельствах возможно говорить о покупке квартиры у застройщика по более низкой цене.