Можно ли развестись с мужем без его присутствия если он лежит в психиатрической больнице.

• г. Приозерск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья такой развод возможно оформить в судебном порядке.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Уважаемая Наталья, в соответствии со ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом вы можете признать супруга недееспособным в судебном порядке, а затем спокойно подавать заявление о расторжении брака в органы ЗАГС. При этом споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.