Можно ли заключить договор на аренду игровой приставки с несовершеннолетним другом и кто несет ответственность за повреждения?

• г. Москва

Хочу заключить с другом договор на аренду игровой приставки, стоит она не дешево. Но дело в том, что ему нет 18 лет, а мне есть! Могу ли я от себя заключить с ним договор и кто будет платить если вдруг он сломает мне игравую приставку стоимостью 40 тыс?

Ответы на вопрос (4):

В таком случае вам надо заключать договор с ним и с одним из его родителей, тогда он будет действительным и возможно будет требовать возмещения вреда, если оборудование будет поломано или нанесен иной ущерб.

Добрый день. Если ему уже есть 14 лет, то все подобные сделки он может совершать сам, но при наличии письменного согласия родителей.

Да вы можете заключить такой договор, это можно с 16 лет, платить будет он, и если сломает, то тоже он будет платить, а родители несут дополнительную ответственность если у него не будет денег.

В этом случае лучше вам заключить договор с родителями друга, они несут ответственность за действия несовершеннолетнего и для друга будет стимулом бережно относиться к вашему имуществу. Также вы будете уверены, что родители друга знают о факте аренды. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.