Как подать заявление на вычет налога на имущество при совместной собственности и прописке

• г. Казань

Я проживаю в частном доме, площадь 110 кв. м., на земле 6,7 соток, ИЖС. Оформлен дом на меня, прописан еще мой бывший муж (живем вместе, но оформлен развод), мой ребенок 6 лет. также я прописала подругу с сыном 18 лет (ученик). Скажите, как правильно подать заявление на вычет налога на имущество и когдла это надо сделать - до того как придет требование об уплате налога или после тоже можно? Собственность единственная, другого жилья нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

До того как придет требование об уплате налога или после тоже можно? Собственность единственная, другого жилья нет. Спасибо.

Подавайте сейчас, если у вас есть право на вычет.

При уплате имущественного налога налоговый вычет не применяется. Есть категории лиц, пользующиеся льготами. Например, инвалиды, чернобыльцы. Но это совершенно другое дело. Вас кто-то неверно информировал по поводу вычета.

Здравствуйте, Эльвира! Вам юрист Агинский С.М. правильно все объяснил. Перечень льготников указан в ст.407 Налогового Кодекса РФ. Если Вы не подходите ни под одну категорию, Вы будете платить налог в полном объеме.