Кредитор другого 'качества' - возможно ли включение в реестр кредиторов ООО?
796₽ VIP

• г. Кемерово

Господа юристы.

Ситуация следующая:

Некоторая время назад я вышел из ООО.

По соглашению учредителей я должен был получить действительную стоимость доли.

Оставшиеся учредители, контролирующие мое бывшее ООО добровольно выплатить причитающееся мне не захотели. Я подал в суд и в апелляции его выиграл, получил исполнительный лист, передал его приставам, но те взыскать ничего не смогли (не захотели/не сумели). Спустя 7 месяцев на мое бывшее ООО налоговая подала на банкротство и уже введена процедура наблюдения.

Я вроде бы до сих пор кредитор, т.к. мне долг в добровольном порядке не отдали и судебные приставы его взыскать тоже не смогли. Я включаюсь в реестр кредиторов ООО через суд. Согласно последней отчетности ООО активов хватит на всех кредиторов, в том числе и на налоговую.

НО, есть одно, как мне кажется существенное НО: я вроде как кредитор, но кредитор другого «качества».

Вопрос (понимаю, что многое зависит от судьи, но тем не менее):

Ваше мнение о реальности включения меня, как равноправного, с другими юридическими и физическими лицами, в реестр, с подтверждающими аргументами как в случае вашего ДА, так и в случае вашего НЕТ?

Ответы на вопрос (6):

Все верно. Вы кредитор другого качества. И есть по этому поводу судебная практика.

Согласно абз. 8 ст. 2 Закона о банкротстве конкурсными кредиторами признаются кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов; граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда; имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).

Из абз. 4 ст. 2 данного закона следует, что для целей законодательства о банкротстве под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию.

Таким образом, учредители (участники) юридического лица (должника) по правоотношениям, связанным с таким участием, не относятся законодательством к конкурсным кредиторам.

В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве с даты введения в отношении должника процедуры наблюдения не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая).

В силу п. 7 ст. 63, п. 1 ст. 67 Гражданского кодекса Российской Федерации участники хозяйственного общества в случае его ликвидации вправе получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Согласно п. 1 ст. 148 Закона о банкротстве требование учредителя (участника) должника может быть удовлетворено только за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований всех других кредиторов.

Подробнее ➤

Уважаемый Михаил г.Кемерово!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, исходя из выше изложенного, представленной вами информации рекомендую вам СРОЧНО!!!:

- потребовать включения вас в Реестр кредиторов данного ООО подачей Заявления в Арбитражный суд где рассматривается дело о банкротстве данного ООО.

И здесь ваши философские рассуждения вам НЕ помогут, а необходимо предпринимать конкретные действия в рамках данного Судебного процесса о банкротстве ООО.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2016 г.

В данном случае включение вас в реестр кредиторов невозможно, т.к. вы являетесь учредителем, хотя бы и бывшим. Вы находитесь за пределами реестра и получаете выплаты в последнюю очередь.

Ст. 134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Вы все правильно рассуждаете, что вы кредитор другого качества У вас нет прав предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для конкурсных кредиторов

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24 мая 2010 г. по делу N А 43-13479/2009 Указав, что учредители юридического лица по правоотношениям, связанным с таким участием, не могут являться его кредиторами в деле о банкротстве, суд отказал заявителю во включении задолженности по выплате действительной стоимости доли в реестр требований кредиторов

С даты, когда вынесено определение ввести наблюдение, запрещается удовлетворять требование выделить долю (пай) в связи с выходом из состава учредителей (участников). Должник не может выкупать размещенные акции или выплачивать действительную стоимость доли (пая).

Расчеты с вышедшими лицами должны производиться на основании годового отчета. Поэтому нельзя удовлетворять ранее заявленные и неисполненные требования указанных лиц.

Обязательства, вытекающие из участия в организации, носят внутренний характер. Они не могут конкурировать с внешними. Учредители (участники) вправе заявлять требования лишь на имущество, оставшееся после удовлетворения требований других кредиторов.

Здравствуйте. Считаю, что это маловероятно. Согласно ст 2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", N 127-ФЗ конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Но согласно ст 67 ГК РФ у вас есть право получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость, и в соответствии со ст 63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

Вы не конкурсный кредитор, поэтому в реестр вас не включат. Согласно ст. 2 Закона о банкротстве конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия);