Суд принимает решение по наследственному спору - доля бабушки будет распределена между двумя сыновьями, жена может быть лишена своей трети?

• г. Москва

После смерти моего мужа остались 2 сына от первого брака. Жена и его мать. Бабушка этих сыновей. Через месяц после смерти сына мать умирает, не написав заявления на наследство на свою долю нотариусу. Нотариус все разделила на 3 равную части между женой и сыновьями. 2 сына подают на жену в суд, чтобы долю их бабушки распределили между ними. Вправе ли суд отказать жене на ее треть?

Ответы на вопрос (2):

Вправе ли суд отказать жене на ее треть?

Если суд признает, что бабушка приняла наследство фактически, то доли будут перераспределены между всеми наследниками.

Здравствуйте!

Сыновья имеют право претендовать на долю в наследстве, причитавшуюся бабушке, если докажут, что она приняла наследство фактически.

В противном случае, наследство будет делиться на три равных части, как и поделено.