А справка о том, что ты очередник и наличие в семье маленького ребенка ускорит дело.

• г. Санкт-Петербург

Мне и моему мужу по 26 лет, у нас шестилетняя дочь. Нам приходиться снимать квартиру так как сразу купить жилье нет возможности. Но я слышала, что в Санкт-Петербурге есть учереждение куда можно обращаться семьям в возрасте до 30 лет с Питерской пропиской, и при внесении не очень большого взноса можно купить квартиру с рассрочкой на 10 лет. А справка о том, что ты очередник и наличие в семье маленького ребенка ускорит дело. Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В целях ускорения обеспечения доступным жильем молодежи в Санкт-Петербурге, улучшения ее социальной защищенности Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45 утверждена целевая программа Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (далее - Программа). Согласно условиям Программы принять в ней участие могут молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет (одинокие молодые граждане до 30 лет; молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30-летнего возраста- это условие противоречит Федеральной программе и в отношении его имеется протест прокурора города; неполные семьи с детьми, в которых отец или мать не достигли 30-летнего возраста), постоянно

проживающие в Санкт-Петербурге, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие финансовую возможность:

- единовременной оплаты до начала строительства не менее 30%

стоимости приобретаемой квартиры;

- осуществления равномерных ежемесячных платежей по погашению

остатка ее стоимости в течение 5 лет.

Предусмотренная Программой рассрочка оплаты полной стоимости приобретаемого гражданами жилья будет предоставляться на беспроцентной основе. Учитывая, что одним из источников финансирования Программы являются средства бюджета Санкт-Петербурга, предполагается, что стоимость жилья будет ниже рыночной приблизительно на 15-20%. После сдачи отреконструированного (построенного) жилья в эксплуатацию гражданин - участник Программы будет проживать в

квартире как пользователь, а по завершении всех оставшихся выплат получит жилье в собственность. Первым объектом, предназначенным для реконструкции жилья для молодежи в рамках Программы, является здание общежития, расположенное по адресу: Красносельский административный район, ул. Рябчикова, д. 11, корп. 2. Предполагаемый срок окончания строительства - третий квартал 2003 года. Непосредственную реализацию Программы в соответствии с распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 17.09.2002 № 1723-ра осуществляет специально созданное для этих целей Администрацией Санкт-Петербурга некоммерческое партнерство "Центр по строительству жилья для молодежи" (далее - Партнерство), в состав учредителей которого вошел с правом решающего голоса при принятии управленческих решений Санкт-Петербург. В отношении условий участия граждан в реализации мероприятий Программы необходимо также отметить, что в соответствии с распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 17.09.2002 № 1722-ра "О порядке и условиях предоставления гражданам жилья в

рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" для участия в Программе молодой семьи состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий должен хотя бы один из супругов. Однако в таком случае в отношении супруга, не состоящего на указанном учете нуждающихся, преференции, приобретаемого жилья определяется исходя из текущего состояния рынка жилья, уменьшается срок рассрочки оплаты жилья, которая в свою очередь предоставляется не на беспроцентной основе). Отбор участников Программы из числа лиц, соответствующих вышеуказанным условиям, осуществляется межведомственной Комиссией по решению вопросов о предоставлении гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи -

доступное жилье" (далее - Комиссия), созданной в соответствии с распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 17.09.2002 № 1722-ра. В соответствии с регламентом работы Комиссия принимает решения о предоставлении гражданам жилья в рамках реализации мероприятий Программы, учитывая квартирографию строящегося (реконструируемого) объекта, количество членов семьи, а также

норму предоставления жилой площади в Санкт-Петербурге, в следующем приоритетном порядке:

- гражданам, проживающим в аварийных жилых помещениях, что

должно быть подтверждено в установленном порядке территориальным

исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга;

- инвалидам, а также семьям (молодые и неполные), имеющим в

своем составе инвалидов, что документально подтверждается в

установленном порядке;

- гражданам, проживающим совместно с больными, страдающими

тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых по

заключении ВКК медицинским учреждением проживание с ними в одной

квартире невозможно;

- матерям-одиночкам;

- многодетным семьям (наличие в молодой семье троих и более

детей);

- семьям (молодым и неполным) при рождении близнецов;

- семьям (молодым и неполным), имеющим в своем составе

наибольшее количество членов семьи, состоящих на учете нуждающихся

в улучшении жилищных условий;

- гражданам, имеющим наиболее раннюю дату постановки на учет

нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- гражданам, имеющим наихудшие жилищные условия, в том числе

проживающим в коммунальных квартирах и общежитиях.

Для принятия участия в мероприятиях Программы граждане должны обратиться в Партнерство с письменным заявлением установленной формы, в зависимости от категории участника Программы. Дополнительную информацию о Программе можно получить в Партнерстве по адресу: пер. Антоненко, д. 4, комн. 110(тел. 312-46-11). Учитывая, что реализация Программы рассчитана на срок 10 лет, граждане, которые отказались участвовать в реализации мероприятий Программы по адресу: ул. Рябчикова, д. 11, корп. 2, могут принять участие по другим адресам в рамках Программы. При этом возраст потенциальных участников Программы фиксируется с момента подачи ими заявления. В дальнейшем развитие Программы предполагается осуществлять путем строительства жилых домов в Северо-Приморской части Приморского административного района Санкт-Петербурга. Ваша семья может принять участие и в других существующих схемах, предлагаемых жилищными кооперативами (далее - ЖК) в Санкт-Петербурге. Схема деятельности ЖК основана на ссудонакопительном жилищном финансировании и упрощенно выглядит следующим образом. Граждане, изъявившие желание стать пайщиками ЖК, вносят вступительные и членские взносы и при достижении накоплений, эквивалентных 50% стоимости приобретаемой квартиры, находятся в стадии очереди ожидания, время нахождения в которой определяется сроком аккумулирования необходимых денежных средств для приобретения квартиры и подбора квартиры. После подбора пайщику квартиры, требующейся квартирографии и

территориального расположения квартира оформляется в собственность ЖК, а гражданин проживает в ней на условиях безвозмездного пользования с беспроцентной рассрочкой оставшейся стоимости квартиры до 10 лет, при этом дополнительные расходы, связанные с членством граждан в ЖК, ежемесячно составляют 0,1% от фактической стоимости квартиры. Один из таких ЖК находится на ул. Комсомола,41.