Можно ли сделать приватизацию квартиры с долгом 100 тысяч рублей?

• г. Красноярск

Можно ли сделать приватизацию квартиры с долгом 100 тысяц рублей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений Марселевич, -

Долги по оплате ЖКУ часто становятся препятствием для проведения процесса приватизации квартиры. Можно ли приватизировать квартиру, если есть долг по квартплате? Препятствуют оформлению договора в таких случаях должностные лица, занимающиеся сборами платежей и органы местного самоуправления. Однако по закону их действия являются неправомерными, и приватизировать квартиру с долгами по коммунальным платежам всё-таки можно.

Подготовьте пакет документов для проведения процедуры, который состоит из следующих позиций: техпаспорт и поэтажный план из БТИ; договор соц. найма; ордер на жил площадь (при наличии); кадастровый паспорт; личные документы зарегистрированных на данной жилплощади; справки о том, что прописанные ранее не участвовали в приватизации; справка о лицах, зарегистрированных в квартире; нотариально оформленные согласия или отказы от приватизации всех зарегистрированных; квитанции об оплате госпошлины (полагающуюся сумму в 1000 рублей оплачивает каждый участник договора приватизации); разрешение органов опеки при участии в приватизации граждан до 18 лет. В идеале в данный список входит справка об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ. Тем не менее, смело обращайтесь в организацию, занимающуюся вопросами приватизации в вашем поселении, и пишите заявление.

Шаг 2 Потребуйте от сотрудников выдачи вам письменного отказа в проведении процедуры приватизации с обязательным указанием причины. Шаг 3 В том случае, если организация откажется выдать вам письменный отказ, напишите жалобу в прокуратуру. Шаг 4 Получив письменный отказ, подавайте иск в суд. К заявлению в суд приложите отказ в приватизации и потребуйте признать его недействительным. Подобные дела находятся в компетенции Мировых судей и рассматриваются по упрощённой схеме за 2 недели. Шаг 5 Получив через 10 дней постановление суда о признании действий сотрудников неправомерными, вы сможете продолжить процесс приватизации. Через 30-45 дней после подачи заявления и пакета документов, квартира станет вашей собственностью. О том, как добиться признания прав собственности через суд, вы можете узнать из нашей статьи. Альтернативные выходы из ситуации Как приватизировать квартиру с долгом по квартплате еще? Иногда получить необходимые справки можно, договорившись с УК о последующей оплате долга. В этом случае составляется соглашение о рассрочке платежа. Управленцы выдают необходимые документы. Получив письменную расписку от нанимателей, и процесс приватизации продолжается. Если долг копился более трёх лет, оплачивать его полностью вы не обязаны. По закону срок исковой давности по оплате долгов за ЖКУ составляет три года. Поэтому сумма долга должна быть пересчитана. Но оплатить остаток впоследствии всё-таки придётся. В противном случае уже УК может подать в суд и взыскать с вас долг, начислив пени за просрочку (ст.90 ЖК РФ). Жилищный кодекс РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. При полном отсутствии средств на оплату долга, можно попробовать решить проблему при помощи обмена. К примеру, большую квартиру можно обменять на меньшую, а вместо доплаты поставить условие оплаты разницы путём погашения долгов. В настоящее время подобные схемы являются достаточно распространёнными, и такими делами занимаются многие риэлтерские агентства. Если вы не сможете в течение долгого времени погасить долг по оплате ЖКУ, муниципальные власти сами могут переселить вас в квартиру с худшими условиями, при этом долги впоследствии взыщет через суд. Поэтому лучше не дожидаться такого исхода событий и вовремя связаться с риэлтором. Приватизируют ли квартиру с долгом? Приватизировать квартиру с долгами всё-таки можно, приложив к этому дополнительные усилия. И сделать это необходимо как можно раньше, поскольку закон о бесплатной приватизации вряд ли будет длиться до бесконечности, и вы можете не успеть приобрести жилплощадь в собственность до окончания его срока.

Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» гласит: каждый совершеннолетний житель Российской Федерации может один раз воспользоваться правом бесплатной приватизации. Закон не устанавливает никаких ограничений в отношении каких-либо долгов или задолженностей по жилищно-коммунальным платежам. Многие сталкиваются с тем, что при обращении в паспортный стол, его сотрудники отказываются выдавать требуемые документы из-за наличия каких-либо долгов. В этом случае сотрудники паспортного стола действуют неправомерно и их самоуправство можно обжаловать.