Уволена по несправедливости - как вернуть трудовую и договор через суд?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Проработала по труд. Договору с 1.11.10 по 15.11.10.меня уволили сказав что в 3 продовце больше нет необходимости. Когда я устраивалась отдала чистую труд. Книжку так как старая была утерена а востонавливать её нужно в москве. В труд. Мне была сделана запись о приёме на работу с 1 ноября потом я подписала труд. Договор. После увольнения я попросла выдать мне трудовую и договор и пояснила что увольнение не законнона что получила ответ что приходи завтра. Итог-трудовая чистая (запись исчезла загадочным образом) договор не отдали. Обратилась в инспекцию по труду но мне отказали потомучто нет никаких документов. Есть ли шанс решить вопрос через суд? родственники и знакомые могут быть свидетелями? И как мне доказать что я подписывала договор? Нариканий со стороны руководства не было. Работала у ИП.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подать иск в суд о признании трудового договора заключенным и восстановлении на работе. Шансы есть всегда , удачи.

Здравствуйте Татьяна !

С чем (кем) ВЫ пойдёте в Суд ? С родственниками ?

И что Ваши родственники сообщат Суду, как свидетели ?

Что с Ваших слов им стало известно, что Вы устроились на

работу ? На какую работу ?!

Многие ИП (Индивидуальные предприниматели) частенько

на работу берут без трудовых дговоров, а если и заключают

с кем-то договора, то чаще не трудовые, а гражданско-право-

вые ( договор-подряда, договор-поручения и т.д .).

Разница между ТРУДОВЫМ и ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ

договорами с л е д у ю щ а я.

1. На трудовой договор распространяются действия Трудово-

го кодекса РФ и др. нормативных актов, которые регулируют тру-

довые правоотношения. Это значит, что работнику по трудовому

договору Г А Р А Н Т И Р О В А Н О С Л Е Д У Ю Щ Е Е:

- право на ежегодный оплачиваемый отпуск;

- право на оплачиваемый учебный отпуск, если работник за-

очно учится в Вузе или в ср-спец. уч. заведении;

- право на оплату больничного листа;

- право на минимальную заработную плату ( сейчас один

МРОТ = 4330 ркуб.);

- стаж по специальности и пенсионный стаж;

- и т.д.

2. На гражданско-праовой договор НЕ распространяются

действия Трудового кодекса РФ и др. нормативных актов, регу-

лирующих трудовые правоотношения.

Но при наличии на руках письменного гражданско-правово-

го договора ЕСТЬ шансы в случае больших "трений" с тем, на ко-

го работаешь, признать в суде этот договор именно трудовым с

вытекающими из этого последствиями.

Поэтому Вам в данной ситуации, а т.б. при таком коротком

сроке работы (по трудовму или граждаснкому договору неизвест-

но) почти невозможно будет доказать Суду то, что Вы работали у

этого работодателя. Его работники - это на 99,9 % скажут в Суде,

что вас в первый раз видят...

В следующий раз, прежде куда-то оформиться на работу, не-

обходимо проконсультироваться у юриста или адвоката, а потом

уже подписывать договор трудовой или гражданско-правовой и

требовать заключение догора в 2-х ЭКЗЕМПЛЯРАХ, что бы ОДИН

экз. был у Вас, а другой у работодателя ( так закрпелено в статье

67 Трудового кодекса РФ ).

Удачи Вам.

Несомненно факт трудовых отношений, Вы можете установить через суд, все указанные Вами лица могут быть свидетелями по делу.Кроме того Вы можете пригласить в суд должностных лиц, которые проверяли Ваш магазин, когда вы находились на рабочем месте, наверняка Вы подписывали какие либо товарные или кассовые документы и отчеты, сдавали выручку инкассаторам, кроме того от этого магазина наверняка Вы проходили медкомиссию для получения или продления санитарной книжки,ВЕЗДЕ могут быть Ваши подписи.После установления трудовых отношений Вы можете требовать выдачи трудовой, выдачи копии контракта, выдачи сведений об отчислении работодателем взносов в ПФР, ФОМС,ФОСС, и записи в трудовой книжке!!!