Могу ли я приватизировать другую квартиру если имею приватизированную комнату?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Анжела!

Что значит "имеете приватизированную комнату"? Вы лично получили эту комнату в собственность в порядке приватизации будучи совершеннолетней?

Если - да, то Вы своё право на получение жилого помещения в собственность в порядке приватизации использовали.

Если не так, то уточните вопрос...

Удачи Вам!

Да, я приватизировала комнату будучи совершеннолетней,

но в этой комнате также проживает мой муж, ребенок и мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий.

Могу ли я приватизировать квартиру если приобретаю?

По действующему законодательству РФ приватизировать квартиру бесплатно можно только один раз. За последующиек придется платить.

Баранникова Татьяна Николаевна

Прошу уточнить, если получаешь квартиру в порядке очереди, ее бесплатно приватизируешь ?

Уважаемая, Анжела! Если Вы уже участвовали в приватизации и получили в результате приватизации бесплатно комнату в свою собственность, то Вы свое право на бесплатное получение муниципального жилья в свою собственность (подарок от государства) уже использовали. И больше участвовать в приватизации не можете.

Исключение только одно - если первый раз в момент приватизации Вы были несовершеннолетней, то можете еще раз участвовать в приватизации квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

если вы получаете квартиру в порядке улучшения жилищных условий, а приваптизированную комнату сдаете, то оформление новой квартиры происходит по договору мены, т.е. новая квартира оформляется в собственность в регистрационной службе, приватизировать ее не надо