Обязаны ли коллекторы описывать имущество бабушки в случае невыплаты кредита внуком?

• г. Волгоград

Внук взял кредит. Не заплатил. Звонят коллекторы бабушке и угрожают, что опишут её имущество. Имеют ли они право это делать? Внуку в доме принадлежит только телевизор.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Описать имущество не смогут. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Бабушка не отвечает по долгам внука, без ее согласия даже порог квартиры не имеют право переступить, арест имущества (своего) бабушка может обжаловать в суд.

---Здравствуйте, если внук у вас зарегистрирован. То именно к вам в дом и прибудут судебные приставы, а коллекторов можете не впускать а вызывать полицию. Удачи Вам и всего хорошего.

Согласно ч. 1 ст. 24 Гражданского кодекса РФ

гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Коллекторы не имеют право проникать в чужое жилище и изымать имущество.

Правом описи имущества, его изъятия и последующей его реализации наделены только судебные приставы.