Необходима ли приватизация земельного участка (15 соток) при продаже частного дома.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Ув. Александр!

В Вашей ситуации приватизация земельного участка не обязательна. Основным требованием является существование у Вас права собственности на дом. После продажи дома, новому собственнику как правоприемнику перейдёт право пользования земельным участком. Он сам и сможет приватизировать земельный участок. Однако, это можете сделать и Вы, и тем самым установить более высокую цену.

В том случае. если Вы зелю приватизируете Вы сможете отдельно продать сам земельный участок, а в настоящий момент земельный участок Вы не имеете право передавать. Вы имеете право продать дом и передать право пользования земельным участком, который прилегает к дому.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)