Свекровь просит свидетельство о рождении ребенка для оформления пенсии - возможные последствия и рекомендации

• г. Тамбов

Моя свекровь попросила свидетельство о рождении моего ребенка, своего внука, она в свое время оформляла отпуск по уходу за ним, а сейчас просит свидетельство, аргументируя это тем, что ей оно нужно для оформления пенсии, но ей только 50 лет и ни о какой пенсии тут речь не идет. А свекровь проблемная в кредитах вся, в просрочкаХ по ним и прочие прелести. Что она может сделать с этим свидетельствоМ? Не хотелось бы получить проблемы. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Светлана, свидетельство о рождении ребенка Ваша свекровь никак не может использовать при своих проблемах с кредитами и никаких проблем она Вам не сможет создать. А может ваша свекровь имеет право на досрочную пенсию? Удачи Вам и добра!

Добрый день Светлана.

Ваша свекровь Вас не обманывает так как назначение пенсии - достаточно сложный процесс. Это особенно касается оценки документов, подтверждающих стаж работы. Для того чтобы качественно подготовить полный пакет документов для правильного назначения пенсии, гражданам не нужно дожидаться календарной даты наступления пенсионного возраста, а обратиться в ПФР заранее (за 5 лет) до наступления пенсионного возраста.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Ничего она не может сделать с данным свидетельством, во всяком случае никакого вреда ребенку она причинить не сможет. Так что для волнений нет оснований.