Свекровь просит свидетельство о рождении ребенка для оформления пенсии - возможные последствия и рекомендации

• г. Тамбов

Моя свекровь попросила свидетельство о рождении моего ребенка, своего внука, она в свое время оформляла отпуск по уходу за ним, а сейчас просит свидетельство, аргументируя это тем, что ей оно нужно для оформления пенсии, но ей только 50 лет и ни о какой пенсии тут речь не идет. А свекровь проблемная в кредитах вся, в просрочкаХ по ним и прочие прелести. Что она может сделать с этим свидетельствоМ? Не хотелось бы получить проблемы. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Светлана, свидетельство о рождении ребенка Ваша свекровь никак не может использовать при своих проблемах с кредитами и никаких проблем она Вам не сможет создать. А может ваша свекровь имеет право на досрочную пенсию? Удачи Вам и добра!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана.

Ваша свекровь Вас не обманывает так как назначение пенсии - достаточно сложный процесс. Это особенно касается оценки документов, подтверждающих стаж работы. Для того чтобы качественно подготовить полный пакет документов для правильного назначения пенсии, гражданам не нужно дожидаться календарной даты наступления пенсионного возраста, а обратиться в ПФР заранее (за 5 лет) до наступления пенсионного возраста.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Ничего она не может сделать с данным свидетельством, во всяком случае никакого вреда ребенку она причинить не сможет. Так что для волнений нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 14 лет, надо получать паспорт, но в паспортном столе отказали, так как свидетельство о рождении немного надорвано. Попросили поменять свидетельство о рождении. Проблема в том, что мы проживаем в другом городе, не там, где было выдано свидетельство. Ехать туда далеко и затратно. Обращалась к нотариусам для оформлерия доверенности на свекровь для получения свидетельства о рождении, но нотариусы отказали в выдаче такой доверенности, так как ребенку уже исполнилось 14 лет. Говорят, что ребенок сам должен оформить доверенность на основании своего паспорта. Но паспорта нет, и получить мы его не можем из-за пришедшего в негодность свидетельства о рождении. Получается замкнутый круг. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо. Ольга.

Бывшая свекровь просит отдать ей свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и военный билет моего бывшего (ныне покойного) супруга - её сына, аргументируя это тем, что они необходимы ей на суде по квартирному вопросу/разделу имущества/разделу квартиры - ее хотят выписать из квартиры, в которой она прописана, но доли не имеет. У меня есть ребёнок, 2,5 года, от бывшего супруга, и для оформления и дальнейшего продления получения пенсии по потере кормильца мне также необходимы данные документы. Дело осложняется тем, что моя бывшая свекровь может не вернуть мне эти документы по окончании суда из-за плохих отношений со мной. Скажите, чем мне грозит отдача ей этих документов, и как я могу себя обезопасить?

У нас квартирные тяжбы, свекровь просит свидетельство о рождении ребёнка моего, я ей не даю, так как не доверяю, может ли она сделать в загсе повторное свидетельство о рождении моего ребёнка?

Добрый день! У меня такая ситуация. Мне сейчас 28 лет, обнаружила, что моё свидетельство о рождении повторное. Родители в разводе, спрашиваю у мамы - она говорит, что свидетельство не меняла. Подозреваю, что отец незадолго до развода мог сделать это повторное свидетельство о рождении. Теперь опасаюсь - для чего это ему может быть нужно. Если я правильно поняла, прочитав в интернете, что оба свидетельства будут действительными. Что плохого в мой адрес может сделать отец, имея оригинал моего свидетельства о рождении? Спасибо!

Помогите разобраться. Бывшая жена моего брата просит свидетельство о его смерти (брат умер 5 лет назад). В разводе они были более 30 лет. Она объясняет это тем, что при оформлении пенсии у неё помимо свидетельства о разводе требуют ещё и свидетельство о смерти бывшего мужа. Правомерно л и это со стороны пенсионного фонда? И для какой цели? Отношения с бывшей невестой хорошие, но,все-таки, не хотелось бы стать участниками каких-нибудь махинаций... спасибо!

У меня с матерью отношения как-то не очень сложились, мы долго не общались, но недавно она обьявилась вся такая хорошая, а на днях попросила мое свидетельство о рождении якобы для оформления ее пенсии, а теперь я думаю правильно ли я сделал, что дал ей,а вдруг она что-то задумала нахимичить и теперь меня интересует, что она может с моим свидетельством о рождении наделать. Влияет ли оно на льготы для нее? может ли она с моим свидетельством о рождении наделать махинаций?

У ребенка два свидетельства о рождении, второе делали в связи с потерей первого свидетельства (потом оно нашлось). Все время пользуемся повторным Свидетельством. Сейчас надо получать паспорт ребенку 14 лет, вкладыш гражданства РФ получен на первое Свидетельство, надо ли оформлять Новый вкладыш гражданства или ставить печать гражданства на повторное Свидетельство чтобы получить паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь сказала, что оформила договор дарения своей квартиры на моего сына, своего внука. Ребёнку 4 годика. Она могла это сделать?

Спасибо.

Что делать в такой ситуации.

Умерла мама, 75 лет, мама в молодости поменяла только имя, уже после оформления моего свидетельства о рождении, и получила свое, новое свидетельство о рождении с новым именем.

В ближайшее время мне надо подать документы для вступления в наследство, я не смогли найти свое свидетельство о рождении, и запросила в Заксе дубликат свидетельства о рождении, и обнаружилось что в моем свидетельстве о рождении, записано старое имя мамы. Как теперь мне установить факт родственных отношений, что сейчас мне нужно сделать?

Свекровь попросила оригинал свидетельства о рождении ребенка, якобы для оформления договора соц найма на жилье, где зарегистрированы муж и она, она является ответственным квартиросьемщиком. Что она может сделать с оригиналом свидетельства о рождении, может ли выписать ребенка из квартиры? Либо может ли временно зарегистрировать ребенка в другую квартиру и выписать там, где он прописан?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение