Требуют свидетельство о смерти бывшего мужа для оформления пенсии - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Помогите разобраться. Бывшая жена моего брата просит свидетельство о его смерти (брат умер 5 лет назад). В разводе они были более 30 лет. Она объясняет это тем, что при оформлении пенсии у неё помимо свидетельства о разводе требуют ещё и свидетельство о смерти бывшего мужа. Правомерно л и это со стороны пенсионного фонда? И для какой цели? Отношения с бывшей невестой хорошие, но,все-таки, не хотелось бы стать участниками каких-нибудь махинаций... спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Правомерно л и это со стороны пенсионного фонда?
Александр это действительно странная просьба. Узнать необходимы ли документы о смерти бывшего мужа вы можете в ПФР

Удачи.